Образование за рубежом
для детей и взрослых
Компания Статьи Самый экономичный дом из дерева

Самый экономичный дом из дерева

16.09.2020 11:13:05
Самый экономичный дом из дерева
Начиная строительство собственного жилья, хочется выбрать самый дешевый материал для постройки дома – в целях максимальной экономии. Но погоня за низкой ценой стройматериалов может вылиться как в дорогое содержание в дальнейшем, так и в удорожание всего строительства в целом. Как же построить дешевый дом?

От чего зависит стоимость дома?

Итоговый ценник на строительство зависит от нескольких факторов. Итак, строительная смета будет включать:

  • собственно стройматериалы – в зависимости от выбранного вида нужно правильно рассчитывать их количество;
  • аренда или покупка техники – бетономешалки, дрели, перфораторы и глубинные вибраторы будут необходимы на разных этапах стройки;
  • рабочая сила – ведь даже если строить самому, придется учитывать выходные и отпуска за свой счет, как неизбежные расходы;
  • расходные материалы – крепежи, сверла и древесина для опалубки также забирают некоторую часть финансов, отложенных на строительство.
Таким образом, даже выбрав для строительства дешевые самодельные блоки из опилкобетона, все равно придется потратиться на прессовочные формы.

Экономичные стройматериалы – какие они?

40d304ac5e4f2603f2a3449646d8a873.jpg

Если по здравом размышлении от самостоятельного производства решено было отказаться, стоит присмотреться к ценам на рынке. Какой же строительный материал самый дешевый? Как ни парадоксально, практически любой:

  • дерево – можно приобрести крайне дешево в лесной полосе, но в степной зоне стоит дорого;
  • кирпич – строясь по соседству с кирпичным заводом, получится покупать красный кирпич по ценам производителя;
  • газобетон и пенобетон – легкий и относительно простой в строительстве материал, отличается хорошей теплоизоляцией;
  • каркасное строительство – самый бюджетный вариант, подходящий для любого климата, но требующий организации принудительной вентиляции.

Но не стоит радоваться бросовой цене окоренного бревна на ближайшей пилораме.

Качественно собрать сруб может не каждый плотник, поэтому придется учитывать еще и стоимость работы строителей. Это же касается и кирпичного дома – перекос кладки выльется в масштабное выравнивание стен.

Так что при выборе материалов нужно учитывать и стоимость работ с ними. Например, газобетон укладывается на специальный клей, за счет чего зазоры между блоками минимальны.